视力保护色:
灵动乒乓,激扬赛场——2019年西湖区中小学生乒乓球比赛

信息来源:西湖区青少年宫 发布时间:2019-03-30 字体:[ ]

灵动乒乓,激扬赛场——2019年西湖区中小学生乒乓球比赛

   “加油!”“好球!”……西湖区乒乓球比赛现场助威声不绝于耳。

3月25日至28日,“2019年西湖区中小学生乒乓球比赛”在学军小学紫金港校区顺利开战。本次比赛由西湖区教育局主办,西湖区青少年宫承办,杭州市学军小学紫金港校区协办。 

此次比赛为期四天,设有以下项目:

(一)中学:男、女子团体比赛;男、女子单打比赛

(二)小学

A级队:男、女子团体比赛;甲、乙、丙组男、女单打比赛;

B级队:男、女子团体比赛;甲、乙组男、女单打比赛。

全区共计50支学校代表队,近358 名乒乓球运动健儿参赛。

    25日上午,随着裁判长一声口令,比赛正式开始。选手们经过赛前的热身准备,马上进入比赛状态,你拉一板,他撮一球;你发下旋,我发侧旋。每场比赛都进行地十分胶着。教练团队纷纷出谋划策:发球抢攻、搓球变线、反手推挡、拉弧圈球等技战术层出不穷,来自不同学校的选手们在比赛场上展开了一场技巧与力量的激烈比拼。

    精彩的比赛,不时赢得现场观众的阵阵喝彩与掌声;观众的加油呐喊声也此起彼伏,把赛场的气氛推向了高潮。

     经过4天的激烈角逐,综合团体和单打成绩最终出炉。

2019年西湖区中小学乒乓球比赛成绩册(中学)

名次

男子团体

女子团体

男子单打

女子单打

第一名

保塔实验

杭十三中

徐熙昊(保实松木初)

杨安琦(保实申花)

第二名

公益中学

公益中学

刘栋(保实松木初)

邵子轩(翠苑中学)

第三名

杭十三中

保塔申花

王翦(十三总校)

陈婧(翠苑中学)

第四名

紫金港中

翠苑中学

王皓明(十三总校)

李玥潼(紫金港中)

第五名

三墩中学

紫金港中

虞世南(三墩中学)

钱涵玥(十三总校)

第六名

之江实验

之江实验

余知远(紫金港中)

吴琳(保实申花)

第七名



徐子畅(之江实验)

李心悦(丰潭中学)

第八名



陈泓霖(保实申花)

周轩卉(紫金港中)

备注:中学组男团、女团取前六名

 

 

 

2018年西湖区中小学乒乓球比赛成绩册(小学A)

名次

男子团体

女子团体

男子单打甲组

男子单打乙组

男子单打丙组

女子单打甲组

女子单打乙组

女子单打丙组

第一名

行知小学

行知小学

何阳(三墩小学)

包佳鑫(保实松木小)

何梓赫(行知小学)

黄舒因(西湖府苑)

朱为一(行知小学)

徐笑颜(学军求智)

第二名

保实松木

竞舟小学

王柘锴(嘉绿苑小)

张奕晨(行知小学)

管治诚(学军紫金)

楼舒文(行知小学)

凌偲迈(西湖府苑)

周林燃(竞舟小学)

第三名

三墩小学

西湖府苑

郝子恒(西湖府苑)

陈时达(西湖府苑)

桑泰航(竞舟小学)

补临琪(三墩小学)

施响(保实松木小)

徐润(保实松木小)

第四名

星洲小学

保实松木

卜永鹤(古荡一小)

汪新宇(三墩小学)

蔡金澎(钱塘外语)

张霁月(保实松木小)

金芳伊(转塘小学)

马馨月(保实松木小)

第五名

嘉绿苑小

三墩小学

叶翼航(星洲小学)

李明睿(文一街小)

郭益恺(行知小学)

黄钰馨(竞舟小学)

胡素银(学军求智)

徐笑容(学军求智)

第六名

文一街小

转塘小学

陈睿康(行知小学)

杜宣乐(文一街小)

徐泽远(文一街小)

董家笑(绿城育华)

杜依娜(古荡一小)

郑伊诺(竞舟小学)

第七名

学军求智

学军求智

蒋卓尔(学军紫金)

许哲铭(行知小学)

邱天(学军求智)

杜嘉怡(文一街小)

赵晓旭(三墩小学)

曹怡可(学军紫金)

第八名

学军紫金

古荡一小

尹振源(学军求智)

金圣竣(星洲小学)

胡非池(文一街小)

徐可欣(学军求智)

居成语(星洲小学)

程杜惠颖(育才总校)

 

 

2019年西湖区中小学乒乓球比赛成绩册(小学B)

名次

男子团体

女子团体

男子单打甲组

男子单打乙组

女子单打甲组

女子单打乙组

第一名

翠苑二小

翠苑二小

周俊伊(翠苑二小)

应硕阳(九莲小学)

袁  野(翠一翠苑)

高桦(教厅附小)

第二名

浙大附小

教厅附小

徐岩(翠苑二小)

徐栩童(翠苑二小)

柴众喜(翠苑二小)

马悦然(教厅附小)

第三名

申花实验

浙大附小

胡以宸(育才外语)

宋与路(翠一翠苑)

王一函(文苑小学)

潘乐雅(翠苑二小)

第四名

翠一文华

文一政苑

王浩楠(翠一文华)

刘昊宇(教厅附小)

吴容榕(文一政苑)

余佳乐(文一政苑)

第五名

西湖小学

求是和家园

石丰恺(浙大附小)

罗大康(浙大附小)

谢哲涵(浙大附小)

任泓铭(文三街小)

第六名

求是和家园

翠一翠苑

沈见涵(西湖小学)

潘奕程(行知二小)

欧阳明菲(浙大附小)

梁钦舒(浙大附小)

第七名

甲来路小

文苑小学

张子越(申花实验)

詹毅(文一秀水)

屠晴雯(西子湖小)

范攀(求是和家园)

第八名

文一秀水

翠一文华

陈冠臻(教厅附小)

周昀芃(浙大附小)

叶佳(西子湖小)

韩霏玗(西湖小学)

 

 

 

 

 

 

 

2019年西湖区中小学乒乓球比赛总分前八名单

名次

中学组

小学A级

小学B级

第一名

杭十三中

行知小学

翠苑二小

第二名

保塔实验

保实松木

浙大附小

第三名

公益中学

三墩小学

教厅附小

第四名

紫金港中

西湖府苑

翠一翠苑

第五名

保塔申花

竞舟小学

文一政苑

第六名

翠苑中学

学军求智

翠一文华

第七名

之江实验

文一街小

求是和家园

第八名

三墩中学

星洲小学

申花实验

 

此次比赛由西湖区教育局主办,西湖区青少年宫承办,彰显西湖“棒芽儿”的运动精神及风采,既展示了全区中小学体育教育、阳光体育活动成果,也让中小学生在运动的快乐中分展示“运动、健康、快乐、阳光”的精神风貌。培养了学生团结协作、挑战自我、超越自我的良好品质,又增进了各学校间的友谊。区教育局、区青少年宫将搭建更多体育项目锻炼平台,为提高西湖区青少年体育事业的发展做出努力!

 


【关闭窗口】

上一篇:
下一篇:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统